Замена передних тормозных колодок на Приоре

Замена передних тормозных колодок

Несвоевременная замена передних тормозных колодок на Лада Приора приводит к повышенному износу механизмов и деталей тормозной системы . В первую очередь страдают цилиндры. Так как увеличивается ход поршней , это приводит к повышенному износу манжет. Грязь и песок попадают на рабочую поверхность цилиндра. В результате цилиндры заклинят и пропускают тормозную жидкость.

Допустимая толщина тормозного диска Приоры

А если довести до полного износа накладок повреждаются тормозные диски и барабаны. Возможно конечно исправить последствия трения металлических поверхностей путём расточки. Но это только в том случае если разрешают размеры допущенные на износ деталей. Толщина тормозного диска приоры должна составлять не менее 17 мм . А растачивать тормозные барабаны не имеет ни какого смысла. Тормозов на машине будут со второго качка педали. Рабочий ход цилиндра увеличится. Что бы поршеньки заблокировали диск. Потребуется 2-3 нажатия педали тормоза.

Замена передних тормозных колодок

Разборка суппорта


Механизм привода передних тормозных колодок выполняется в виде и чтобы колодки заменить необходимо снять корпус суппорта.

Замена передних тормозных колодок

Советую снять его полностью чтобы провести ревизию пыльников и направляющих. Порванные пыльники подлежат обязательной замене, направляющие не должны быть изношены и иметь сильный люфт.

Замена передних тормозных колодок

Изношенные направляющие приведут к неравномерному прижатию тормозных колодок, суппорт будет на них болтаться что значительно снизит эффективность тормозов а колодки будут изнашиваться быстрее.

 приора


Направляющие суппорта зафиксированы стопорными пластинами и раскручивать их лучше при помощи двух ключей.

 приора

Сборка


В результате износа колодок поршень тормозного цилиндра выдвинут, его необходимо утопить сделать это лучше всего при помощи съёмника, самое главное не повредить пыльник

 приора

распространённая ошибка при установке колодок, по не вниманию их располагают в противоположную сторону от диска. Неправильная установка приводит к разрушению колодок. Тормозной диск получает риски.
прежде чем ставить крышку суппорта на место убедитесь что колодки стоят правильно

 приора

Замена передних тормозных колодок на Лада Приора не сложная процедура, справится каждый. Конечно на сервисе эта работа не стоит больших денег и не занимает много времени но если вы любите сами ремонтировать автомобиль то помимо экономии вы получите еще и удовольствие от труда. Этого не сказать о замене задних колодок.